Нежелательное квохтание курицы

    Нежелательное квохтание курицы

    Природой дано получать молодняк естественным путем — курица снесла 15-21 яйцо, заквохтала и через 21 день насиживания на свет появилось маленькое, беспокойное и удивительно красивое потомство.

    Хотите, чтобы в стаде было больше курочек? Тогда держите петуха на год старше хохлаток или, наоборот, на год младше их. В 3-4-летнем возрасте петуха надо менять на молодого, потому что он теряет способность к оплодотворению.

    Наседки в стаде каждый год разные и в неодинаковом количестве. Домашние куры, выращенные на подворье под наседкой, имеют инстинкт насиживания, инкубационные — нет. Если же наседка рано заквохтала — это нежелательно, так как она занимает гнездо, устраивает драки с остальными несушками, может при этом раздавить яйца. Кроме того, излишнее согревание обесценивает их для инкубации.

    Для подавления инстинкта и возобновления яйцекладки поместите такую «нарушительницу порядка» в отдельную клетку с сетчатым дном, без гнезда и на голодный паек — только вода и немного злаковых (пшеница, ячмень, кукуруза, сорго). Через 3-4 дня она не захочет находиться в такой изоляции, а отсутствие условий для обогрева как себя, так и яиц, вообще заставит ее возобновить яйцекладку через 7-10 дней. Запаздывание же с изоляцией квохчущей курицы дает меньший эффект, нежели в начальной стадии квохтания.

    20:40
    RSS
    Николай Степанович
    08:15

    Действительно, можно курицу изолировать. Нас бабушка научила, что если рано заквохтала, то можно поступить двумя способами. Во-первых, посадить её под перевёрнутую корзину и держать там несколько дней. А, во-вторых, можно эту курицу окунуть в вёдро с холодной водой. Водные процедуры повторять при каждом квохтанье. В этом случае птица испытывает большой стресс и желание стать наседкой у неё пропадает.

    Примерно так и меня бабушка учила. Не всегда срабатывает, некоторые наседки настолько уперты, что просто так не победишь.

    Защита от спама
    Загрузка...