Как самому построить курятник

    Как самому построить курятник

    Курятник в собственном дворе построить вовсе не сложно. Для этой цели стоит использовать бревна, брус или же шлакоблок. Некоторые хозяева используют для строительства курятников даже сэндвич панели и устанавливают металлопластиковые окна.

    Главным условием при строительстве такого сооружения являются не модные стройматерилы, а прохлада в летнее время и тепло в зимнее время для обитателей курятника. Также особое внимание стоит обратить на наличие окон и их расположение.

    Те, кто уверен, что для курей подойдет даже небольшой закуток, сильно заблуждается. Это будет неудобно как для самих птиц, так и для людей, которые собирают яйца, или чистят в курятнике. Для того чтобы быть уверенным, что куры будут отлично нестись, стоит обо всем позаботиться заранее.

    При строительстве курятника стоит учесть, что для каждой курицы необходимо оставить 50 кв см свободного пространства. В птицеводстве это будет главным аспектом успеха. Правильная посадка – главная причина продуктивности кур. При строительстве стоит оставить определенный запас места, вдруг будет в планах приобрести большее количество несушек. А ведь еще можно приобрести и уток, и гусей.

    Многие птицеводы утверждают, что количество яиц напрямую зависит от площади свободного пространства, а не от количества курей. Если же места мало, а птиц много, то можно забыть о яйцах.

    Технология строительства мини-курятника

    Строим курятник своими руками

    Возведение каркаса

    Обшивка стен и покраска

    Простая конструкция курятника

    Строительство практически завершено

    Загон из сетки для кур

    Помещение для содержания домашней птицы

    Что стоит учесть при строительстве помещения для содержания домашней птицы

    Место для курятника лучше выбрать на возвышенной поверхности, учитывая четко световое направление. Оптимальным расположением постройки станет направление с запада на восток. Окна должны смотреть только на южную сторону, входную дверь лучше всего расположить с восточной стороны. Солнечные лучи, исходящие с южной стороны, будут обогревать курятник, что будет дополнительным положительным качеством, а на отоплении сооружения можно будет немного сэкономить. Также солнечный свет зачастую способствует яйценоскости кур.

    Можно на окнах оборудовать ставни, это поможет, закрывая их, остудить сооружение в сильную жару, которая негативно сказывается на состоянии кур. Ни в коем случае температура в помещении не должна превышать 25 градусов тепла. Летом излишний яркий свет будет негативно воздействовать на продуктивность несушек.

    Построив курятник у себя во дворе самостоятельно, можно быть уверенным, что куры будут себя нормально чувствовать и хорошо нестись, а хозяину не придется переделывать свою работу несколько раз.

    RSS
    05:06
    Это не курятник, так домик для кур городского типа. В Сибири в таком сарайчике все окочурется))
    Защита от спама
    Загрузка...