Какой вид поликарбоната лучше для теплицы

    Выбор подходящего поликарбоната для теплицы – ключевой момент для обеспечения долговечности конструкции и плодовитости растений. Существует несколько критериев, которые необходимо учитывать при выборе материала для теплицы.

    Какой поликарбонат лучше для теплицы

    Поликарбонат бывает двух основных видов: сотовый и монолитный.

    Чаще всего используют сотовый карбонат на теплицу, цена его меньше, он легче и обладает хорошими теплоизоляционными свойствами за счет воздушных камер внутри.

    Монолитный поликарбонат, хотя и более прочный, не так эффективен в отношении удержания тепла и обычно стоит дороже, поэтому его применение в теплицах менее распространено.

    Сотовый поликарбонат бывает разной толщины – от 4 до 32 мм. Для теплиц обычно рекомендуется использовать поликарбонат толщиной от 4 до 10 мм.

    Толщина в 4-6 мм подойдет для легких конструкций и регионов с мягким климатом, тогда как в более холодных регионах предпочтительнее использовать поликарбонат толщиной 8-10 мм для лучшей теплоизоляции.

    Сколько поликарбоната нужно на теплицу

    Количество поликарбоната, необходимое для теплицы, зависит от ее размеров и конструкции. Для точного расчета следует измерить все поверхности, которые будут покрыты поликарбонатом, и сложить полученные значения.

    Важно учитывать перекрытия листов поликарбоната в местах их соединения и предусмотреть небольшой запас материала на случай обрезки или ошибок во время монтажа.

    Обычно производители предлагают листы стандартных размеров, и исходя из площади теплицы, можно прикинуть, сколько листов потребуется и какого размера.

    Наличие УФ-защиты

    При выборе поликарбоната для теплицы необходимо обращать внимание на наличие УФ-защиты.

    Ультрафиолетовое излучение может со временем разрушать поликарбонат, делая его хрупким и мутным. Поэтому качественный поликарбонат для теплиц должен иметь специальное УФ-покрытие, которое защищает материал от вредного воздействия солнечных лучей и продлевает срок его службы.

    Как правило, защитный слой наносится на одну сторону листа, и при монтаже эту сторону располагают снаружи теплицы.

    При покупке поликарбоната для теплицы важно выбирать продукцию проверенных производителей и обращать внимание на наличие сертификатов качества. Хороший поликарбонат должен быть устойчивым к перепадам температур, воздействию химически активных веществ, ультрафиолету и механическим повреждениям.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...