5 шагов на пути к высоким урожаям: секреты подготовки семян арбуза

    Выращивание арбузов – задача не сложная. Эта культура хорошо приспособлена к условиям нашего климата, растет на разных почвах. Ее успешно выращивают как в промышленных масштабах, так и на домашних огородах. Но в любом из случаев, урожайность арбузов зависит от качества и подготовки семян. Есть целых 5 шагов, которые помогут простимулировать процессы роста, улучшить прорастание культуры.

    Основа основ: выбираем семена

    Перед тем, как рассказать о подготовке посадочного материала, хотелось бы поговорить о том, как его выбрать. Первое – выбирайте продукцию известных брендов. Не покупайте семена с рук, даже если вас уверяют, что они собраны с самого лучшего сорта и огромного плода. Также не стоит пытаться собрать их самому. Ваш вкусный арбуз может оказаться гибридом, а они не дают потомства.

    Чтобы наверняка получить урожай, лучше купить профессиональные семена арбуза. Во-первых, товар известных брендов проходит проверку и сертификацию. Во-вторых, так есть гарантия, что растения будут соответствовать заявленным сортовым характеристикам.

    Разобравшись с тем, как выбирать семена, поговорим про их подготовку.

    5 основных шагов перед посевом

    Процесс подготовки семян арбуза требует последовательного выполнения следующих процедур:

    1. Калибровка. Она подразумевает сортировку, удаление пустотелых и поврежденных семечек. Дополнительно стоит откалибровать и по размеру. У более крупных семян выше потенциал роста, и они смогут обеспечить дружные всходы.
    2. Скарификация. Этот процесс подразумевает небольшое повреждение оболочки, что облегчает прорастание. Выполнить ее можно, потерев семена плотной частью носика об наждачную бумагу.
    3. Прогревание. Выполнить этот процесс можно, опустив семена в подогретую до 50 градусов воду на 30 минут. После – нужно их разложить на салфетке или полотенце для просыхания.
    4. Обеззараживание. Эта мера помогает защитить посевной материал от воздействия вредителей и возбудителей болезней. Выполнить ее можно, замочив семечки в слабо розовом растворе марганцовки на 20 минут, после чего необходимо их промыть.
    5. Проращивание. Для этого процесса семечки стоит на 12 часов замочить в питательном растворе препаратов «Корневин», «Циркон» или подобных. После этого – залить на 15 минут кипятком, чтобы размягчилась кожура. Дальше – выложить в контейнер на бумажное полотенце или марлю, и ежедневно опрыскивать из пульверизатора для поддержания необходимого уровня влажности. Как только семечки прорастут, можно их высаживать.

    Важно: все перечисленные рекомендации применимы к семенам, не прошедшим заводскую обработку. Если же они уже подготовлены, то дополнительные меры по подготовке посевного материала не требуются. Можно ограничиться проращиванием. Более того, прогревание, обеззараживание, которые предполагают контакт семечек с водой могут смыть питательный раствор, нанесенный производителем.

    Еще отметим, что приведенные выше рекомендации в большей степени рассчитаны на огородников и выращивание арбузов в небольших количествах. Фермерам, которые засевают целые поля перечисленные способы подготовки не подойдут. Для промышленного выращивания проще всего покупать профессиональные семена, прошедшие подготовку в условиях производства. Это поможет сэкономить силы, время и средства.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...