Высадка рассады овощей в открытый грунт

    Перед перевозкой рассаду томатов не поливайте 5 дней, а огурцов 4 дня. Когда привезете рассаду на дачу, сначала закалите ее. Если температура воздуха выше 15 градусов, выносите рассаду на улицу. В первый день на 2 часа, во второй - на 3 и в третий день - на 4 часа.

    Урожайные томаты

    Высаживайте томаты, как только земля прогреется до 10-12 градусов на глубину 10 сантиметров. Лунки не мешает заправить перепревшим компостом.

    Растения томатов рекомендуется сажать наклонно под углом в 45 градусов и так, чтобы корни были направлены на север, а верхушка на юг. Под корень подложите комок земли.

    Когда почва прогреется до 16 градусов на глубине 10 сантиметров, можно заняться огурцами. При посадке рассаду сильно не заглубляйте - почва внизу еще холодная. Присыпьте растения по семядольные листочки.

    Тыквы, кабачки и патиссоны, в принципе, сажают так же, как и огурцы. Только лунку для тыквы надо делать большую - 30х30 сантиметров, и положить туда два ведра перепревшего навоза или перегноя. Для кабачков и патиссонов в лунку достаточно внести полведра органики.

    Белокочанную капусту высаживают в третьей декаде мая. Капусту ранних и среднеранних сортов высаживают по схеме 50х50 сантиметров, средних сортов - 60х50 и поздних - 60х60 сантиметров. Рассаду цветной капусты можно высаживать раньше, когда почва прогреется до 6 градусов.

    Краснокочанную - и того раньше. Температура почвы в 3-6 градусов вполне подойдет. Схема посадки красной капусты - 50х50 сантиметров.

    Всю капустную рассаду, у которой обломались листья, высадите в отдельное место по схеме 50х50 сантиметров и учтите, что времени для роста ей потребуется больше, чем неповрежденной. Под посадку всех видов капуст желателен свежий навоз.

    И еще важное напоминание - никогда не обрывайте у капусты нижние листья, якобы для того, чтобы она лучше завязывала кочаны. Это заблуждение - нижние листья дают питание развивающемуся растению.

    RSS
    04:56
    Насчет нижних листьев у капусты правильно подмечено — это ошибочное заблуждение многих огородников.
    Защита от спама
    Загрузка...