Витамины для крупного рогатого скота (КРС) – их польза, вред и особенности

    Крупный рогатый скот (часто называемый для краткости КРС), к которому в основном относятся коровы, быки и телята, не может хорошо расти и давать качественные удои без наличия в питании определяющего их развитие специфического витаминного комплекса. При их недостатке животное, как и человек, начинает страдать от авитаминоза, а занимающийся скотоводством фермер начинает терпеть убытки.

    Основная роль витаминов в рационе крупного рогатого скота

    • Получаемые животным с его питанием витаминно-минеральные добавки (витамины) способствуют нормальному росту, качественному приросту его массы тела, что особенно важно для фермерского бизнеса.
    • Витамины способствуют поддержанию здоровья организма животного, так как все витамины для него имеют свое значение и отвечают за свои функции, которых у каждого из них в избытке. Авитаминоз напротив снижает защитные силы животного, что приводит к его болезням и сбоям в работе его организма.
    • Коровы, например, при правильном подборе витаминного комплекса отлично переносят роды и процессы лактации. Коровье молоко может быть очень ценным и питательным, если корова питалась качественным сырьем и получала с питанием достаточное количество витаминов. При этом сама корова может страдать, если в молоко их попадает больше, чем потом остается в ее организме для поддержания ее полноценной жизни. Поэтому фермеру об этом надо полнить и начинать улучшать ее питание витаминными добавками как минимум за 2 недели до ее отела.
    • Важно понимать, что витамины создают в организме животного тот необходимый фундамент, который позволяет впоследствии производить качественные продукты – кожа, шерсть, молоко, мясо и все, что вообще ценится у потребителей в магазине. Никто не хочет употреблять плохие и низкокачественные продукты, зато качественные пользуются всегда отличным спросом.

    Какие витамины используют фермеры для крупного рогатого скота?

    Все витамины для развития животных достаточно важны, так как они играют важную роль в метаболизме и обеспечивают правильную работу всех их внутренних органов. Поэтому опытные фермеры предпочитают использовать комплексные витамины для КРС, в числе которых обязательными являются:

    • Витамин А (ацетат ретинола) – необходимый витамин для формирования мышечных и костных тканей, а также межклеточных энергетических процессов
    • Витамин B12 (цианокобаламин) – влияет на характеристики крови
    • Витамин Д (холекальциферол) – способствует усвоению кальция, а значит он помогает укреплять кости и скелет
    • Витамин Е (токоферол) – регулирует внутренние процессы

    Кроме того, существуют и многие другие витамины, которые по-своему полезны, но употреблять их надо уже более осторожно, так как их переизбыток может уже ничему хорошему не способствовать, а у витаминов могут быть и свои противопоказания.

    Как правильно применять витамины для КРС?

    В том случае, если витамины поступают с обычной пищей, то хозяевам беспокоиться особо не о чем. В случае же покупки специальных добавок инструкция по их добавлению в пищу вместе с дозировкой приводится на упаковке производителем. Обычно витамины подмешиваются в пищу в соответствующих пропорциях и смешиваются с ней.

    Краткие выводы

    Как мы видим организм животного хоть и не как у человека, но тоже требует витаминов для его нормального функционирования.

    Крупный рогатый скот был одомашнен еще несколько тысячелетий до нашей эры, но время сильно изменило местность, где он мог получать нужные ему корма и поэтому люди тоже должны это учитывать, чтобы у нас не было проблем с пищей, раз мы хотим иметь качественные продукты.

     

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...