Как вырастить брюкву?

    Брюква - двулетнее перекрестноопыляемое корнеплодное растение, формирующее в первый год корнеплод, используемый в пищу, а и во второй - семенное растение.

    Брюква

    Это холодостойкая, влаголюбивая культура, очень неприхотливая и вполне заслуживающая того, чтобы занять прочное место на наших грядках. Оптимальная температура для выращивания этой культуры - 15-18 °C при умеренной влажности почвы. Всходы и взрослые растения способны перенести понижение температуры до - 2-5 °C.

    Брюква во многом схожа с белокочанной капустой, поэтому и выращивать ее следует как капусту - рассадным способом. Рассаду брюквы на постоянное место высаживают в возрасте 35-40 дней, при образовании 3-4 настоящих листочков. Высаживают культуру рядовым способом, с расстоянием между рядами 45 см и расстоянием между растениями - 25-30 см.

    Наиболее распространен в России сорт брюквы - Красносельская. Время от посадки до уборки урожая - 110-130 дней, сорт довольно урожайный, устойчив к заболеваниям, хорошо переносит повышенную кислотность почвы. Корнеплоды от плоской до плоскоокруглой формы, массой от 1 кг и больше. По вкусу слаще репы. Сравнительно хорошо хранится.

    За весь период вегетации необходимо провести 2-3 подкормки - коровяком (1:10) и минеральными удобрениями - 10-15 г азотного удобрения, по 20-25 г суперфосфата и хлористого калия на 10 л воды.

    Корнеплоды убирают в конце октября перед наступлением заморозков. Часть урожая оставляют в земле, предварительно укрывая. Брюкву можно выращивать из своих семян.

    По содержанию витамина С брюква значительно превосходит морковь, свеклу, томаты, репчатый лук. Для нас, брюква - надежный источник витаминов.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...