Особенности агротехники цветной капусты

    Цветная капуста считается очень полезной и имеет высокую пищевую ценность для человека, обладает довольно хорошими вкусовыми качествами и диетическими свойствами, оцененными многими специалистами.

    Выращивание цветной капусты

    По сравнению с другими видами, цветная капуста более требовательная к почвенному плодородию, теплу, свету и влаге культура. Головки лучше формируются при температуре 18-20 °C. Растения чувствительны к заморозкам, особенно после высадки рассады в грунт. Корневая система растений слаборазвита, в основном находится в поверхностном слое, поэтому нужно следить за рыхлостью и чистотой почвы, хорошо заправлять ее органическими и минеральными, особенно фосфорно-калийными, удобрениями. Цветная капуста отзывчива на подкормку микроэлементами, особенно бором и молибденом.

    Из ранних сортов рекомендуется Ранняя Грибовская 1355, Снежинка, Мовир 74, из среднеранних - Гарантия. Период от всходов до получения урожая у названных сортов капусты колеблется от 90 до 110 дней.

    Агротехника выращивания рассады цветной капусты та же, что и белокочанной.

    Рассаду лучше выращивать в горшочках, сеять в два срока - в апреле и дней 20 спустя.

    После появления 2-3 настоящих листочков можно произвести подкормку: 5 г мочевины, 10 г хлористого калия на 10 л воды.

    В грунт высаживают 40-50 -дневную рассаду. Посадка проводится так же, как и у белокочанной капусты.

    За период вегетации проводят опрыскивание раствором: 2 г борной кислоты и 5 г молибденовокислого аммония на 10 л воды. Поливают капусту регулярно, особенно в период формирования головок. Для хорошей сохранности головок, особенно в жаркие солнечные дни, их рекомендуется затенять, для этого надламывают крупный наружный лист розетки. Можно 3-4 листа закрепить прищепкой.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...