Шмели и их содержание

    С целью ознакомления с биологическими особенностями содержания и развития шмелей были исследованы их гнезда, после чего ученые их сравнили с гнездами шершней, ос и медоносных пчел.

    Содержание шмелей

    Так, гнездо шершней имеет центральную зону с сердцевиной, скрепляющей пять-шесть пластов с шестигранными ячейками только с одной стороны на определенном расстоянии друг от друга. Расстояние от первого пласта ячеистых построек до второго равно 12-13 мм. По периферии на расстоянии 3-4 см друг от друга и 2 см от края между каждым пластом имеются укрепляющие соединительные балки толщиной 2-5 мм. Высота нижнего пласта 18-20 мм, размеры его ячеек соответственно равны 7x25 мм, которые внизу сужаются. Ячейки второго и последующих пластов гнезда шершней характеризуются большими размерами. Так, высота второго и третьего пластов равна 25-30 мм, а размеры ячеек соответственно равны 10-12x24-29 мм. Средостения ячеек 0,6-0,9 мм.

    Ячейки от сердцевины по направлению к периферии наклонены на 2°. Расстояние между верхними пластами увеличено до 18-20 мм. В нижних пластах насчитывается от 170 до 180 ячеек, в средних 150-160, в верхних - 130-140 ячеек. По нашим наблюдениям, в нижних пластах гнезда выводятся рабочие шершни, которые впоследствии помогают самке воспитывать расплод рабочих особей, достраивают последующие пласты с более крупными ячейками, где выводятся самки и самцы. В целом размеры гнезда шершней достигают по ширине 15-18 см, по высоте - 13-15 см.

    Насекомые опылители

    У ос гнездо построено более компактно и состоит из 2-3 пластов шестигранных ячеек (от 120 до 170 в нижних и 120-130 ячеек в верхних). Размеры ячеек в нижних пластах равны 4,5-5,0 мм х 12-15 мм, а в верхних - 6 мм х 20 мм. Наряду с такими ячейками встречаются переходные с промежуточными размерами. Между пластами четко выраженных улочек, определяемых по их взаимному расположению, не отмечается. Гнездо ос снаружи покрыто тонкой пленкой, напоминающей папирусное образование в несколько слоев.

    Гнезда шмелей

    Гнезда шмелей, в разные периоды их жизнедеятельности, имеют отличительные особенности в строении. Так, гнездо шмелиной самки в весенний период после его отстройки представлено округлыми ячейками, скрепленными прополисной массой и образующими круг диаметром 6-8 см, где насчитывается от 40 до 90 ячеек. В этот период в нем встречаются два вида ячеек: мелкие и более крупные.

    В мелких, имеющих Диаметр 5-6 мм и высоту 6-7 мм, находится корм (мед и перга). В более крупных ячейках, напоминающих небольшие желуди диаметром 8-9 мм и высотой 12-14 мм, развиваются рабочие шмелиные особи. Число ячеек, занятых расплодом рабочих шмелей, после выхода первой генерации постепенно увеличивается. В середине лета гнездо шмелей и число ячеек в нем увеличиваются в два раза. Рабочие шмели имеют небольшие по сравнению с самкой размеры при выходе из ячеек и массу в пределах 240-270 мг.

    Гнездо шмелей

    Находясь в гнезде в течение трех дней, они потребляют корм, чистят ячейки, помогают выращивать расплод, увеличиваются в размерах и затем вылетают из гнезда. У шмелей данной генерации очень развита пыльцесобирательная деятельность. Особенно они отличают цветки растений с созревшей пыльцой, готовой к опылению. В гнезде ученые отмечали наличие перги, приготовленной из принесенной пыльцы рабочими шмелями. В начале августа в шмелиной семье появляются ячейки более крупных размеров, имеющих форму желудей, в которых развиваются крупные личинки. В этот период гнездо шмелей напоминает пирамиду, поднимающуюся кверху. Здесь же располагаются менее крупные ячейки без расплода. Ученые наблюдали появление трутневого шмелиного расплода, а е последующем и расплода с будущими молодыми матками. При осмотре гнезд шмелей в конце августа и начале сентября ученые насчитывали в гнезде 6-18 молодых маток.

    Домик для шмелей

    Ученые попытались переселить шмелиные гнезда в деревянные шмельники: один размером 25x12x11 см и второй - 17x12x11 см. В первом шмельнике было два отсека, а во втором - три. Изучение развития шмелей в летний период в обоих шмельниках показало их пригодность для содержания и размножения данных насекомых.

    Домик для содержания шмелей

    Также была апробирована возможность спаривания молодых самок с самцами в ограниченных пространствах. По состоянию жирового тела и содержанию ювенильного гормона в гемолимфе шмелиных самок ученые определили критерии оценки выведения самок шмелей из диапаузы с помощью углекислого газа. Данное обстоятельство открывает широкие перспективы разведения и содержания шмелей в шмельниках с целью использования этих насекомых для опыления растений в зимний период в теплицах.

    RSS
    15:21

    Забавные насекомые, очень полезные и не злые. Помню, во время сенокоса заденешь косой гнездо шмелей, те с горя шум поднимают, стараются отпугнуть от своего гнезда, но не кусают.


    Ни разу не укусили, а косили мы с отцом много.


    Не знаю правда ли, но слышал что красный клевер могут опылять только шмели, благодаря очень длинному хоботку. Пчелы просо не могут достать нектар, поэтому клеверные поля не опыляют. Красный клевер — одна из самых важных сельскохозяйственных культур, отсюда можно сделать вывод о реальной пользе этих насекомых, их незаменимости.

    Ирина
    09:27
    Вы правы. Вот какую информацию я нашла о шмелях. «Один шмель может собрать на себя до 15 000 пыльцевых зерен. Благодаря шмелям, завезенным в XIX веке из Англии, в Новой Зеландии сегодня в изобилии растет клевер — отличный корм для крупного рогатого скота».

    И если другим насекомым собирать пыльцу с клевера очень сложно, то шмели справляются с этой задачей на 5 с плюсом.

    В мире все создано разумно и нет ничего лишнего. Все дополняет друг друга. Таков замысел Творца. А вы очень наблюдательны, это похвально.

    09:46
    Кроме шмелей и пчел, существует много полезных насекомых-хищников, которые в любой стадии развития питаются вредителями: семиточечная божья коровка, златоглазка, жужелица, жуки стафилиниды. Чтобы количество полезных насекомых на садовом участке росло, для начала лучше выращивать уже знакомые укроп, петрушку, кориандр, семенную морковь, сельдерей, базилик, нектаром и пыльцой которых активно питаются враги гусениц.
    Защита от спама
    Загрузка...