Определение оптимального срока осеменения коров

    Определение оптимального срока осеменения скота

    Улучшение общего состояния животноводства в стране за счет увеличения поголовья и повышения продуктивности использования племенного скота напрямую связаны с достижениями в области биологии воспроизведения. Одной из важнейших проблем, возникающих в этой области, является приобретенное бесплодие у коров, связанное с нарушениями технологии проведения искусственного осеменения, несвоевременного и неправильного оплодотворения из-за трудностей выбора оптимального времени.

    Эта проблема стоит перед учеными и практиками во всем мире. Очень важно обеспечить максимальную эффективность осеменения. Особенно, учитывая, что по данным Всероссийского института животных (ВИЖ) физиологически способных к оплодотворению животных по статистике - 65-82% от общего поголовья маточного стада КРС. При неправильном выборе времени осеменения неэффективно расходуется дорогостоящее семя, снижается интенсивность воспроизводства стада, возрастает недобор молока. Двукратное осеменение, применяемое в практике животноводства России и требующее двойной затраты труда и дорогостоящего семени, - не выход из положения. Существуют методы повышающие эффективность осеменения коров. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, но все направлены на достижение одной цели - улучшить воспроизводство стада.

    Наиболее распространенным и эффективным является ректо-цервикальный метод искусственного осеменения животных под контролем овуляции. Он открывает возможности одновременной проверки состояния внутренних половых органов, массажа матки перед осеменением, введения спермы в краниальный конец шейки матки (независимо от ее длины), определения готовности яичников к овуляции. Этот метод достаточно трудоемкий и требует высокой квалификации специалистов. Использование специального инструментария облегчает процесс осмотра.

    Одним из методов инструментальной диагностики является визо-цервикальный метод. Наиболее распространенные приспособления - влагалищное зеркало, расширители и вагиноскопы. Сейчас, в связи с экономическими условиями, многие хозяйства отказались от крупных молочных ферм промышленного типа с беспривязным содержанием. Следовательно, уходит необходимость маршрутно-кольцевого метода обслуживания хозяйств. Возрастает, соответственно, доля индивидуального подхода к каждому животному. Здесь проявляются преимущества визо-цервикального метода. Наиболее часто применяются сейчас вагиноскопы из пластмассы. Во-первых, их легче производить; во-вторых, они обладают большим коэффициентом пропускания света; в-третьих, не вызывают холодовых и болевых раздражений (особенно термовагиноскопы); в-четвертых, дают возможность осмотреть влагалище и шейку матки коровы, не вызывая при этом зрительного утомления.

    Данный метод также требует определенной квалификации и надежной стерилизации инструмента. В некоторых малых и фермерских хозяйствах не сбрасывается со счетов ректальный метод исследования. Неотъемлемые плюсы этого метода - определение состояния яичников, степени созревания фолликулов, стадии желтого тела и общего физиологического состояния половых органов самок. Работники животноводства, длительно практикующие этот метод, добиваются высокой точности определения готовности животных к осеменению. Но следует учесть, что искусственное осеменение - это вынужденное вмешательство в природные процессы и нередко вызывает стресс и зачастую приводит к травмированию животных.

    Появляются и новые направления поиска методов не менее эффективных при определении оптимального срока осеменения. Одним из таких направлений, недостаточно изученных с нашей точки зрения, но достойных внимания является использование феромонов.

    По результатам исследований, проведенных Караваевым Е.А. и Зинкевич Э.П. (Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева), хороший результат дают искусственно созданные феромоны. Практические опыты проведены с разработанным в институте ИПЭиЭ искусственным феромоном ФКРС-2. Исследования проводились методом орошения носового зеркала коров в различные периоды физиологического состояния организма.

    По интересующему нас периоду, т.е. от отела до оплодотворения, получены интересные результаты. При применении ФКРС-2 сокращается срок появления первой охоты после отела и увеличивается эффективность осеменения, повышается интенсивность проявления признаков половой oхоты у коровы.

    Этот метод можно рассматривать как один из перспективных, так как в нем используются естественные для биологии млекопитающих процессы. Такие же опыты проводились на свиньях и дали аналогичный результат (опыты Питкянен И.Г.). Вероятно, интересным может быть использование методики активизации половой функции и выявления охоты - это метод самцов-пробников. Большую работу в этой области провел профессор В.С. Шипилов.

    Положительный эффект был получен при использовании не только обычных самцов-пробников, но и вазэктомированных, которые при коитусе выделяют лишь секреты придаточных желез. В ГДР в 60-х годах использовали методику самцов-приманок. В этих методиках определяется "охота" визуально, по эффекту неподвижности самок, и можно выявить сам факт эструса, но не сроки, оптимальные для оплодотворения. Более сложный и редко используемый метод определения состояния половой системы животных - биохимические, цитологические и физические лабораторные исследования. В период "охоты" происходят значительные изменения данных параметров организма. Выявив зависимость этих изменений от стадии "охоты", можно указать оптимальный срок осеменения телок и коров.

    Научными изысканиями с целью определения этих показателей занимались видные ученые нашей страны и зарубежья. Работы ВИЖа и Украинской сельскохозяйственной академии показали, что определить оптимальный срок осеменения можно по признакам: количество жшеечно-влагалищной слизи, ее вязкость, эластичность, плотность, значение рН и форма кристаллизации, наличие редуцирующих вкществ и др. В таблице приведены обобщенные данные из работ В.В. Жаркина и В.П. Полищук, сотрудников ВИЖа и УСХА.

    Изменения химического состава и физических свойств цервикального секрета коров в различные фазы течки

    Показатели слизиФазы течки
    Начало:
    2-24 часа
    Середина
    (фаза "охоты"):
    25-40 часов
    Конец:
    49-72 часа
    Среднее количество слизи, мл12,664,819,7
    Слоистость эпителия, кол-во слоев2-512-152-5
    Редуцирующие вещества, мг%18±4,239,3±6,817±3,5
    Кальций, мг%5,06±0,445,53±0,357,17±0,35
    Азот, мкг на 1 мл
    - общий
    - азот муцина
    - остаточный

    640±31,5
    476±24
    152±9,6

    412±16
    284±18
    127±9,2

    696±59
    529±58
    154±8
    Вязкость, сек16,110,633,8
    РН6,787,317,2
    Форма кристаллизации в виде листа папоротника, %276112
    Эластичность, мм78±11,2120±6166±3,9
    Плотность, м3/КГ1,0041,0051,007
    Электрич. сопротивление, Ом350-400150-300400-600

    Для измерения всех этих показателей имеется соответствующая аппаратура. Большая ее часть используется научно-исследовательскими и лабораторно-диагностическими организациями и не применима в условиях животноводческих ферм. Остановимся на новом (хорошо забытом старом) методе диагностики "охоты" - электрометрическом.

    Впервые в отечественной практике как авторский метод с описанием измерительного устройства предложили проф. Л.Б. Айзиндудас и доц. П.П. Давильтис. Данные опубликованы Литовской ветеринарной академии в 19...году. Авторы разработали и опробовали прибор, который назвали эстрометр.

    В дальнейшем исследования с целью дополнения данной методики проводились работниками ВИЖа проф. Соколовской И.И., Садовниковой М.Т., Бабичевой Л.Я. и др. Опыты с большим поголовьем скота в различных хозяйствах подтвердили эффективность метода и выявили высокий процент оплодотворяемости животных после первого осеменения по показаниям прибора. Точность выявления самок в "охоте" с помощью прибора достигла 80%. В связи с этим были даны рекомендации ВИЖА для широкого применения его в практике скотоводства с целью уточнения оптимальных сроков осеменения сельскохозяйственных животных.

    В настоящее время продолжается исследование этой тематики. Под руководством Н.З. Жильцова проводятся опыты по определению сроков овуляции методом количественного и качественного анализа гормонов надпочечников. Этот метод также заслуживает внимания.

    По результатам многолетних исследований можно сделать вывод, что электрометрический метод определения времени осеменения коров имеет определенные преимущества перед другими, а именно: высокую достоверность, простота, минимальные затраты времени и отсутствие травматического фактора.

    Д. Войлошников

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...