Как сделать правильные грядки?

    При обустройстве огородных грядок существует проблема осыпания краев на дорожки. В результате грядки сужаются по ширине, уменьшается их высота, увеличивается площадь, занятая под дорожками между грядками, что в итоге ухудшает условия роста растений на краях гряд, уменьшает полезную площадь, занятую под овощные культуры.

    Правильные грядки

    Для того чтобы грядки меньше осыпались, делают пологие откосы, но и в этом случае дорожки по площади занимают больше половины площади грядок. Некоторые огородники, чтобы устранить эти недостатки, обкладывают края грядок досками, но ввиду дороговизны пиломатериалов мало кто может себе это позволить, да и с точки зрения экономики это нецелесообразно. Идеальным является доведение площади дорожек до минимума.

    Новый способ укрепления откосов грядок

    В целях устранения этих недостатков я испытал новый метод укрепления откосов грядок. Суть его заключается в следующем.

    С помощью шнура размечаем места будущих грядок и дорожек. Отмечаем их колышками по длине шнура - в конце и по середине. Затем, приставляя длинную рейку к колышкам, отмечаем границы между грядками и дорожками с расчетом на верхний уровень грядок. После этого набрасываем на будущую дорожку землю с середины грядки, и утаптываем ее ногами. И так, поочередно, набрасываем и утаптываем землю до тех пор, пока натоптанный уровень земли на дорожке не поднимется до предполагаемого уровня грядки. Затем длинной рейкой относительно колышков (небольшим вдавливанием в землю) окончательно определяем границы грядок и дорожек по верхнему уровню грядок. Затем острой лопатой выбираем часть утоптанной земли с дорожек, откидывая ее обратно в центр будущих грядок и оставляя часть (зону) утрамбованной земли на откосах грядок. Ввиду того что земля по краям грядок хорошо утрамбована, откосы делают крутыми, а грядки высокими. После того как будут сделаны дорожки, грядки сверху окончательно выравнивают. При таком способе обустройства грядок заметно снижается площадь, занятая под дорожками, увеличивается площадь, занятая под грядками. По времени, пожалуй, это занимает не больше, чем устройство гряд обычным способом, но зато утрамбованные откосы грядок при этом получаются ровными, как на картинке, прочными и не осыпаются. Кроме того, большая высота грядок обеспечивает благоприятный воздушно-температурный режим для развития растений.

    Владимир Афанасьев

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...