Как избавиться от кротов на садовом участке?

    Как известно борьба с кротами ведется незапамятных времен. Еще древние племена, занимающиеся собирательством корней, замечали места обитания кротов и старались не посещать их. Несмотря на широкое заблуждение, что кроты насекомоядные животные, кроты наносят большой вред корням растений, и на самом деле являются животными всеядными. С переходом оседлому образу жизни появляться земледелие. Неустойчивый климат, отсутствие удобрений и науки агрономия, делают земледелие в те времена крайне рискованным. Нередки случае голода и вымирания целых племен. Борьба за каждый корюшек в таких условия является архи-важной и архи-нужной задачей. Итак, немного о враге.

    Борьба с кротами на огороде

    Виды ловушек на кротов

    Борьба с нашествием кротов на садовый участок начинается с предупредительных мер. Чаще всего рекомендуют по периметру вашего участка вкопать металлическую сетку или залить бетоном периметр. Но дело это затратное и трудоемкое. Кроты же обладая уникальным слухом обнаруживают такое препятствие и без труда продлевают его уйдя глубже на этом участке. Иногда «погружение» достигает 1-2 метров. Самое верное по периметру выкопать канаву. Глубина не имеет значения. Главное, что кроты не любят котлованы, овраги и канавы. Почувствовав на своем пути пустоту, стая кротов как правило поворачивает и начинает движение в другом направлении. Для борьбы с нашествием, в деревнях чаще всего используют различные шумелки. Считается, что если соорудить «трещалку» то кроты уйдут на большее расстояние. Однако способ малоэффективен, крот имеет широкий динамический диапазон слуха и просто уменьшает «громкость прослушивания» не испытывая при этом никакого неудобства.

    Избавиться от кротов с вашего садового участка задача не из простых. Изгнание - это регулярные меры направленные на уменьшение популяции животных. Лучше всего для этих целей подходят кротоловилки и кротобойки. Эти нехитрые, но очень полезные приспособления помогут сохранить ваш урожай нетронутым. И позволит вам насладиться экологически чистым продуктом зимой. Изготовить их можно и в домашних условиях, но учитывая вероятность травматизма и смехотворную стоимость, рекомендуем приобрести их в магазинах. Вы будите приятно удивлены совершенством дизайна и расцветок изделий. Кроме того, прилагаемая инструкция сделает изгнание кротов увлекательной и интересной задачей, решив которую вы почувствуете гордость первобытного человека, отстоявшего свою пещеру от нашествия диких лесных зверей.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...