Секреты выращивания гладиолусов

    Секреты выращивания гладиолусов

    Гладиолус - одна из культур, которая может соперничать с розами. Это в основном светло-розовые, светло-сиреневые, малиновые, а также и промышленные - с их яркими красками двух-трех тонов, с толстыми, гофрированными и складчато-гофрированными лепестками, мощным прямым соцветием, строго двурядным расположением бутонов. Размножают эти новинки деткой надо, не стремиться за сезон получить крупные клубнелуковицы. Главное - быстро размножить сорт и получить качественный посадочный материал, 1-2 см в диаметре.

    К правильному выбору сорта гладиолусов надо относится очень серьезно. Для нашего региона годятся только очень ранние, среднеранние и средние. Высаженные в первой декаде мая клубнелуковицы первого и второго разборов до начала сентября успевают процвести, а в оставшиеся до выкопки 40 дней полностью вызревают. Начинать выкапывать гладиолусы надо с 10-15 октября. Связать растения в снопики, в баке с проточной водой смыть землю, а затем погрузить в раствор марганцовки (темный) на 15-20 мин. Далее обрезать стебель у самой шейки и сушить клубнелуковицы одну неделю при 30-35°, затем 2 недели - при 25-30°, с постоянной вентиляцией. Под конец сушки для обеззараживания посадочного материала в помещении, где он находится, на ночь сжечь серные шашки (примерно 500 г).

    Детку готовят к хранению отдельно. Сначала просеивают ее через сито с отверстиями диаметром 5 мм. Что отсеется - то в отвал, а оставшуюся опустить в бак с водой. Полновесные клубнелуковицы оседают на дно, а верхние - тоже в отвал. Затем детку подсушивают и хранят до апреля в подвале при температуре 2-5° вместе с клубнелуковицами.

    Посадка деток и последующий уход

    К посадке гладиолусы начинают готовить в начале апреля. Сначала 3 суток замачивают детку в снеговой воде комнатной температуры. На 10 л воды добавляю стакан просеянной березовой золы и 10 г гумата натрия. Затем идет четырехнедельная закалка. Для этого раскладывают детку на рамы 50 X 70 см, установленные в баке с отверстиями в дне. Бак стоит в подвале, где температура около 5°С. Каждую раму засыпаю снегом, который лежит 8-10 дней и постепенно тает.

    После небольшой просушки детку высаживаю на приподнятые гряды шириной 1,5 метра. Сажают лентами по 15-20 см на глубину 4-5 см. Расстояние между лентами - 40-50 см. Всходы всегда бывают дружными. Уход за посадками обычный - рыхления, прополки, декапитация, поливы. За лето дают 3 подкормки: первая - нитроаммофоской, вторая и третья - Кемирой универсал.

    11:15
    RSS
    Лариса
    12:51
    +2
    Я бы добавила — в регионах с сильными ветрами для гладиолусов обязательна подвязка к колышкам. Иначе один порыв всю грядку положит.
    +100500. Верное замечание, особенно для высокорослых сортов.
    Мария
    06:07
    -1
    А у меня гладиолусы съедают крысы, как и тюльпаны. Как можно обезопасить луковицы от этого?
    10:50
    Съесть крыс котом))

    Лучше кошкой.

    Инна
    00:38

    У моей бабушки все получалось гораздо проще: выкопала на зиму луковицы, очистила аккуратно от земельки, сложила в коробочку и поставила в темное теплое место до самой весны. Когда настало время сажать, просто берет луковички и отделяет деток и взрослых, рассаживает и Всё! Никаких сложных манипуляций с замачиваниями и так далее)))

    Все гениальное просто.

    Ирина
    00:28
    +1

    Я очень люблю гладиолусы и мечтала их выращивать. Приехали в Россию, я посадила и было очень много радости, что они у меня выросли и красиво зацвели. Но они все время падают и ветра у нас не такие уж большие, а каждый цветок подвязывать как-то не очень красиво, в общем, я расстроилась…

    Защита от спама
    Загрузка...