Как сэкономить на строительстве дома

    Как сэкономить на строительстве дома

     Возведение жилья начинается с мечты, которая по-научному называется проект. Архитектурное бюро DOM4M в своем архиве содержит свыше 3 тыс. вариантов типовых проектных разработок, дополнительно в любое время готово приступить к разработке индивидуальных. Это дома с мансардой и в несколько этажей, небольшие на две-три комнаты для сезонного проживания и настоящие дворцы, видные издалека и вызывающие заслуженную зависть соседей. Как найти для себя лучший?

    project

    Как определиться с площадью дома

    Прежде всего необходимо определиться с площадью. Выбираясь из тесного мегаполиса, будущий застройщик мечтает о веренице комнат, где у каждого жильца будут настоящие хоромы. Но прежде чем заказывать проект двух- трехэтажного дома стоить обратить внимание на расходы, связанные с отоплением и эксплуатацией.

    Мансардный дом с подвалом рекомендуется выбирать для большой и дружной семьи, которая мечтает длительно проживать вместе. В противном случае жилье наполнится пустотой. Первый этап в начале строительства — это определение величины необходимой площади.

    Экономия на технологии строительства

    На сегодня все большую популярность набирает каркасная технология строительства как самая бюджетная. Преимущество в высокой скорости возведения, возможности выполнить внутренние работы, тратя время на усадку. Если каркасный дом выполнен согласно проекту, то он будет теплым, а затраты на отопление станут минимальными.

    Из материалов в особом почете древесина. Это далеко не самый дорогой вариант, но и здесь можно попробовать сэкономить, выбрав неоцилиндрованное дерево. Несмотря на то что клееный брус выглядит великолепно, дома из него строят не часто, по причине высоких расходов на строительство.

    Альтернативный вариант, который можно считать золотой серединой по критериям цена/качество – это пиленый брус. Добротные дома стоят из сосновых и пихтовых пород древесины. Более долговечная лиственница, но она тяжелая, холодная и имеет высокую стоимость.

    В целях экономии, в качестве материала для строительства стен можно порекомендовать газосиликатные блоки. Они обладают отличными качествами: небольшой вес, невысокая теплопроводность, бюджетная цена и хорошие экологические характеристики. Существенный недостаток – высокую гигроскопичность можно устранить за счет дополнительной штукатурки.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...