Безопасность при работе с бензопилой

    Бензопила - инструмент с повышенной опасностью при работе, и пренебрегать правилами элементарной безопасности, работая с таким инструментом, не следует - последствия могут быть самыми печальными. Чаще всего человек думает лишь о том где купить пилу, а не о безопасности использования данного инструмента.

    Перед началом работ осмотрите местность, убедитесь в отсутствии людей поблизости. Если люди все-таки присутствуют, не начинайте работ до того момента, пока посторонние не покинут опасную зону.

    Уделяйте повышенное внимание лежачим стволам деревьев. Работы по их распилке следует проводить с только напарником, потому что невозможно одновременно и пилить ствол, и удерживать его, а вот защемленная и порванная стволом цепь может нанести тяжкие повреждения.

    Ситуации, подобные вышеописанным, встречались при проведении сложных работ.

    Внимательно следите за цепью, выключая бензопилу. Не до конца остановившаяся цепь вполне способна не только порвать одежду, но и нанести глубокие раны. В лучшем случае вы отделаетесь порванными штанами или рукавом, в худшем - можете остаться с травмой, или вообще и без конечности, а в особо тяжких ситуациях и лишиться жизни от кровопотери, например, случайно повредив бедренную артерию.

    При совместной работе с напарником так же соблюдайте аккуратность.

    Помните, что поле зрения человека, работающего с бензопилой, сильно ограничено, а внимание сконцентрировано в месте распила, особенно в случае выполнения сложных работ (висячие и наклонные стволы, работа на высоте и т. п.).

    Старайтесь не попасть случайно не только в зону непосредственного перемещения цепи, но и вообще, находиться подальше, потому что человек с пилой в руках может случайно переместиться с места и задеть вас работающим инструментом.

    Одним словом, резюмируя вышесказанное, строго соблюдайте технику безопасности и правила работы, будьте крайне внимательны и аккуратны при проведении любых работ с бензопилой. Как уже было сказано в самом начале - все эти правила написаны кровью, постарайтесь работать так, чтобы ваша кровь не участвовала в написании дополнений к этим правилам.

    В качестве дополнительных рекомендаций стоит заметить следующее. Работая в лесу, можно повстречаться с различными небезопасными для человека растениями, например, бодяга, прикосновения к которой вызывает кожные повреждения, подобные ожогам, однако, свойства этого растения таковы, что человек может не почувствовать боли сразу.

    Только через несколько часов кожа, на которую попал сок, краснеет, покрывается волдырями и слезает через несколько дней.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...