Советы по выбору пропитки для деревянных поверхностей

    Как выбрать пропитку для дерева

    В качестве строительного и отделочного материала древесину используют давно. Несмотря на популярность и преимущества она остается уязвимой к негативному воздействию атмосферных изменений, УФ-лучей, появлению грибка и плесени. Для защиты деревянных сооружений и пиломатериала, предназначенного для внешней и внутренней отделки, рекомендуют применять специальные пропитки.

    Российские и зарубежные производители лакокрасочных материалов предлагают составы, при изготовлении которых используют различные компоненты: силикон, акрил, смолы. Перед выбором оптимального раствора для защиты древесины стоит ознакомиться с его характеристиками.

    Классификация пропиток по основному компоненту

    При покупке защитного раствора для дерева следует обращать внимание на его базовый состав. От основного компонента зависит сфера применения, срок действия и паропроницаемость обрабатываемой поверхности. Различают следующие типы пропиток:

    • Водные. Универсальный состав подходит для различных пород дерева, не содержит резкого запаха, применяется снаружи и внутри помещения. Пропитки можно наносить как на сухую, так и влажную основу. Лессирующие составы глубоко проникают в структуру древесины и быстро сохнут. Они делятся по назначению на влагостойкие, противопожарные, антисептические, декоративные.
    • Акриловые. Защитные составы подходят как для внутренних, так и наружных работ. Пропитки обладают водоотталкивающими свойствами, предотвращают гниение поверхности.
    • На основе органических растворителей. Такие пропитки используют только для фасадных работ из-за характерного запаха. Деревянную поверхность перед финишным окрашиванием покрывают слоем защитного состава, благодаря этому снижается расход лакокрасочных материалов.
    • Масляные. Пропитки проникают в структуру древесины, защищают ее от влаги. К недостаткам относят горючесть и недолговечность покрытия, которое требуется периодически обновлять.
    • Силиконовые. Защитные средства обеспечивают воздухообмен между обрабатываемыми поверхностями, предотвращают образование плесени и грибка, создают эластичное покрытие.

    Комплексные пропитки сочетают антисептические, противопожарные и водоотталкивающие свойства. Они считаются оптимальным решением при отделке фасадов и внутренних помещений. После их нанесения сохраняется натуральный рисунок и текстура древесины.

    При выборе пропитки для обработки деревянных поверхностей стоит обращать внимание на экономичность расхода, экологичность и назначение: для бани и сауны, фасадов, повышения противопожарных качеств материала. Доверяйте производителям, которые имеют заслуженную репутацию среди потребителей. Например, пропитка «БИОТЕКС» для дерева отвечает вышеуказанным критериям. Состав сохраняет естественную красоту и создает надежное декоративное покрытие.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...