Профилактика и лечение рахита у поросят

    Профилактика и лечение рахита у поросят

    Когда я впервые столкнулся с таким опасным заболеванием, как выпадение прямой кишки у поросят, то сразу обратился к ветврачам, а также обзвонил всех знакомых свиноводов-практиков. Их вердикт был неутешительным – такое не лечится. Пришлось перечитать гору литературы, чтобы все-таки найти способ помочь заболевшему животному.

    Что же это за такая коварная болезнь? Называется она рахит. Вызывает его недостаток в организме витамина D. В результате этого нарушается фосфорно-кальциевый обмен, расслабляются мышцы, наблюдаются вздутие живота и атония желудка (понижение тонуса мышц), пища не переваривается, а скапливается в кишечнике, и поросята погибают.

    Бывает, что у них слабеют связки и суставы, они больше лежат, поднимаются на ноги с трудом. Поросята, ослабленные рахитом, чаще заболевают инфекционными заболеваниями и погибают от сердечно-сосудистой недостаточности, воспаления легких и др. болезней.

    Что же делать, если поросята заболели?

    Прежде всего, надо проколоть тривит и масляный экстракт витамина D. В рационе следует увеличить дачу молочных продуктов (молоко, обрат, сыворотка), мела, рыбьего жира, витаминных кормов (морковь, свекла, тыква, проросшее зерно).

    Для компенсации недостатка ультрафиолетовых лучей и профилактики рахита нужно подсвечивать животных инфракрасной или синей лампой, а главное, если позволяет погода, особенно в солнечные дни, предоставить животным прогулки. Если лечить болезнь в самом ее начале и предпринять вышеперечисленные меры, то в большинстве случаев поросят удается спасти.

    20:00
    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...