Технология выращивания подсолнуха на садовом учаске

    Подсолнечник – ценная масленичная культура, 70% посевов которой находится на территории Российской Федерации.

    Агротехника подсолнечника

    Это довольно неприхотливое растение, любящее солнечный свет, тепло, рыхлые черноземные почвы. Чтобы успешно возделывать его в производстве или на личном садовом участке, нужно придерживаться некоторых рекомендаций по посадке и уходу.

    Требования к почве

    Наиболее благоприятными для возделывания подсолнечника являются суглинистые, черноземные, лессовые почвы, хорошо разрыхленные, не содержащие комков, удобренные фосфором, калием, либо органикой (гумус). Категорически не подходят для выращивания тяжелые глинистые, кислые и засоленные почвы.

    Требования к месту посадки

    Подсолнух – дитя солнца, поэтому выбирать следует место, где достаточно солнечного света. Еще следует обратить внимание на то, что само растение высокое (до 3 метров), с мощной корневой системой и может затенять и обезвоживать соседние посадки. Место посадки должно быть защищено от ветра и предусматривать какие-либо конструкции (заборы, лестницы, специально устроенные изгороди), чтобы можно было подвязать растение, оберегая его от обламывания.

    Севооборот

    Посадка семян подсолнуха

    Чтобы насладиться качественным урожаем, обязательное условие – соблюдение севооборота.

    Подсолнечник не желательно высевать после корнеплодов, помидоров, глубоко иссушающих почву. И бобовых культур, которые имеют с подсолнухом общие заболевания. Чтобы предотвратить распространение вредителей, нужно выдерживать 4-5 летний цикл высадки растения на одном и том же месте.

    Посев и прорастание семени

    Чтобы получить хорошие всходы высевать семена нужно в землю, прогретую до 12 градусов. Чтобы уберечь семянки от вредителей и болезней, можно их протравить безопасным народным способом, сделав отвар из чеснока и луковой чешуи. Для этого чеснок измельчается и вместе с луковой шелухой заваривается кипятком, настаивается сутки. Семена в отваре замачиваются на ночь накануне посадки. Высаживают семена в лунки на расстоянии 40-90 см в зависимости от сорта и требованиям к самому растению. Чем больше расстояние между лунками, тем крупнее будут подсолнухи. Обычно всходы появляются через неделю. На этом этапе необходимо очищать посевы от сорняков, а в период образования 2-3 листа, подкормить. Лучше не высаживать подсолнечник рассадой, так как всходы подвержены вытягиванию и долго приживаются на новом месте.

    Уход за растением

    Подсолнечник - технология возделывания

    В вегетационный период подсолнечник практически не нуждается в уходе. Чтобы защитить семена от склёва птицами, можно обвязать головки любой легкой, дышащей тканью или сеткой, подвязать стебель. Хорошо, если на участке есть пчелы, их опыление поможет повысить урожайность. А ароматный подсолнечный мед очень полезен.

    Уборка урожая

    Самое приятное для любого огородника – сбор урожая. Подсолнечник убирают при побурении головок. Их обмолачивают, выбивая семена, которые потом высушивают и закладывают на хранение. Не желательно затягивать с уборкой, так как много семечек может осыпаться, либо корзинка отсыреет, что приведет к заболеванию белой гнилью.

    Если прислушаться к этим советам и соблюдать описанную технологию при агротехнике возделывания подсолнечника, то можно без труда вырастить подсолнух, который украсит участок своими чудесными солнечными цветами, и подарит урожай – вкуснейшие и полезные семечки, которые так приятно пощелкать зимой у телевизора за просмотром любимой передачи.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...